D a t u m | H e i m | G a s t | Ergebnis | Liga / Staffel |
---|---|---|---|---|
Mo, 22.01.2024 19:00 | Lübarser TTC | Hertha BSC VIII | 9 : 1 | Bezirksklasse A |
Mo, 22.01.2024 19:00 | Hertha BSC IX | SG Rotation Prenzl. Berg IV | 1 : 9 | Kreisliga A |
Mo, 22.01.2024 19:30 | TTV Preußen 90 | Hertha BSC Senioren 40 | 2 : 7 | S40 Verbandsklasse |
Do, 25.01.2024 17:00 | Hertha BSC Jungen 19 | TTC Neukölln | 6 : 4 | 1. Liga Meister |
Do, 25.01.2024 19:00 | Hertha BSC VI | SV Lichtenberg 47 II | 5 : 5 | Bezirksliga A |
Fr, 26.01.2024 19:30 | Düppel Dentalsplace II | Hertha BSC Berlin II | 0 : 4 | Pokal |
Sa, 27.01.2024 14:00 | Hertha BSC Berlin | TTC indeland Jülich | 2 : 6 | 2. Bundesliga |
So, 28.01.2024 11:00 | TTC Borussia Spandau | Hertha BSC V | 24.02. 18:oo | Verbandsliga |
So, 28.12.2024 12:00 | Hertha BSC Berlin II | SC Charlottenburg | 8 : 2 | Verbandsoberliga |
Kay Bernstein überraschend gestorben Unser aller Präsident ist von uns gegangen
Liebe Anhänger unserer Hertha,
Mit großer Bestürzung haben auch wir heute von dem überraschenden Tod unseres gemeinsamen Präsidenten Kay Bernstein erfahren.
Diese Nachricht hinterläßt uns fassungslos und tief traurig.
Unsere Gedanken sind bei seiner Familie. Ihr wünschen wir viel Kraft für die Zukunft.
Die Tischtennis-Abteilung von Hertha BSC
Berliner Meisterschaften der Damen/Herren 2024 Herthaner sorgten für Überraschungen
Kein Herthaner war bei den diesjährigen Berliner Meisterschaften der Herren unter die ersten Acht gesetzt oder konnte sich nach der Gruppenphase dafür qualifizieren. Umso erfreulicher waren die KO-Runden Ergebnisse, nach denen sich Leonard Kriese ins Halbfinale und Hoang Long Phan (beide Hertha BSC) sogar bis ins Finale kämpfen konnte . . .
Ansetzungen/Ergebnisse vom 08.-21. Januar 2024
D a t u m | H e i m | G a s t | Ergebnis | Liga/Staffel |
---|---|---|---|---|
Do, 11.01.2024 19:00 | Hertha BSC Berlin III | Hertha BSC Berlin IV | 9 : 1 | Verbandsoberliga |
Fr, 12.01.2024 19:30 | BTTC Meteor | Hertha BSC Berlin III | 0 : 4 | Pokal |
So, 14.01.2024 14:00 | SV Union Velbert | Hertha BSC Berlin | 4 : 6 | 2. Bundesliga |
Mo, 15.01.2024 19:30 | Hertha BSC Senioren 40 | TTC Blau-Gold | 7 : 0 | Verbandsklasse |
Di, 16.01.2024 19:00 | TSG Landbau Schöneiche | Hertha BSC IX | 1 : 9 | Kreisliga A |
Di, 16.01.2024 19:00 | Olympischer SC | Hertha BSC Senioren 60 | 2 : 7 | Verbandsklasse |
Di, 16.01.2024 19:30 | Hertha BSC Senioren 50 | TuS Lichterfelde | 7 : 0 | Verbandsklasse |
Fr, 19.01.2024 17:00 | Hertha BSC Jungen 15 | SV Berliner Brauereien | 10 : 0 | Meisterliga |
Fr, 19.01.2024 19:00 | Hertha BSC VIII | SC Charlottenburg V | 9 : 1 | Bezirksklasse A |
Fr, 19.01.2024 19:30 | SSV Friedrichshain | Hertha BSC VI | 1 : 9 | Bezirksliga A |
Sa, 20.01.2024 13:00 | Hertha BSC Berlin II | Hertha BSC Berlin III | 7 : 3 | Verbandsoberliga |
Sa, 20.01.2024 17:30 | Hertha BSC Berlin II | Hertha BSC Berlin IV | 10 : 0 | Verbandsoberliga |
Sa, 20.01.2024 18:00 | SV Berliner Brauereien | Hertha BSC Berlin III | 1 : 9 | Verbandsoberliga |
Sa, 20.01.2024 18:00 | TSV Marienfelde | Hertha BSC Jungen 19 | 1 : 9 | Meisterliga |
So, 21.01.2024 11:00 | TTC Blau-Gold III | Hertha BSC VII | 2 : 8 | Bezirksliga C |
Vereinsmeisterschaft fand am 8.1.2024 statt Michael Huber-Petersen verdienter Sieger bei den Herren
In der Benrnauer Str fanden wie immer am ersten Samstag des Jahres unsere Vereinsmeisterschaft statt.
Ein Feld von 28 Teilnehmern spielten im Gerd-Welker Gedenk-Turnier die Meister der Jugen U15, U19, Herren und Senioren gemeinsam aus.
Bei den Herren konnte Michael Huber-Petersen gewinnen. Jungen U15 und auch U19 Meister wurde Silas Lips und bei den Senioren setzte sich Günter Boguschewski durch.
2. Race-Turnier für Spieler/innen ab QTTR 1901
Ein stärkeres Teilnehmerfeld gegenüber dem 1. Turnier im Juli präsentierte sich heute mit sehenswerten und teilweise kuriosen Ballwechseln! 14 Teilnehmer aus 5 Landesverbänden gaben ihr Bestes, leider war wieder keine Teilnehmerin dabei, dafür aber 16 Zuschauer . . . Weiterlesen
Berliner Meisterschaften der Jungen 15 und 19 Meistertitel für die Herthaner Long, Neo, Silas, Timo wird überraschend Vizemeister
In beiden Altersklassen der Jungen gab es riesige Teilnehmerfelder und auch kleinere Überraschungen, leider fehlten einige der Titelaspiranten. Großes Lob an unsere Kids für ihre insgesamt guten bis sehr guten Leistungen.
Ende Januar geht es nach Bremen zu den Norddeutschen Einzelmeisterschaften, zu denen wir allen Nominierten viel Spaß und Erfolg wünschen!
Ansetzungen/Ergebnisse vom 27.11.-09.12.2023
D a t u m | H e i m | G a s t | Ergebnis | Liga / Staffel |
---|---|---|---|---|
Mo, 27.11.2023 19:00 | Hertha BSC IX | TTV Treptow 90 | 8 : 2 | Kreisliga A |
Di, 28.11.2023 19:30 | KSV Anadolu-Umut | Hertha BSC Senioren 50 | 0 : 7 | Verbandsklasse |
Di, 28.11.2023 19:30 | Hertha BSC Senioren 60 | ASV Berlin | 7 : 1 | Verbandsklasse |
Mi, 29.11.2023 19:30 | SC Eintracht Berlin | Hertha BSC Senioren 40 | 0 : 7 | Verbandsklasse |
Do, 30.11.2023 19:00 | Hertha BSC V | Charlottenburger TSV II | 7 : 3 | Verbandsliga |
Fr, 01.12.2023 19:00 | Hertha BSC VIII | ASV Berlin III | 5 : 5 | Bezirksklasse A |
Fr, 01.12.2023 19:15 | SV Motor Wildau | Hertha BSC VII | 4 : 6 | Bezirksliga C |
Di, 05.12.2023 19:00 | TTC Blau-Gold | Hertha BSC Berlin III | 0 : 4 | Pokal Herren A |
Sa, 09.12.2023 13:00 | TSV Stahnsdorf | Hertha BSC Berlin IV | 4 : 6 | Verbandsoberliga |
TOP 48 der Jugend 15 Erfolgreicher Auftritt von Silas bei Deutschlands Besten
Als Nachrücker konnte Silas Lips (Hertha BSC) am Freitagvormittag kurzfristig seine Tasche packen und durfte doch noch am DTTB TOP 48 Turnier in Lübeck teilnehmen. Diese geänderte Wochenendplanung nahm er aber gerne in Kauf und bedankte sich mit guten Leistungen.
Leider musste Silas fast alle Spiele ohne Coaching bestreiten, da es in der Kürze der Zeit nicht möglich war, einen weiteren Betreuer zu finden . . . Weiterlesen
Ansetzungen/Ergebnisse vom 20.-26. November 2023
D a t u m | H e i m | G a s t | Ergebnis | Liga / Staffel |
---|---|---|---|---|
Mo, 20.11.2023 19:00 | TSV Temp.-Mariendorf | Hertha BSC VIII | 6 : 4 | Bezirksklasse A |
Mo, 20.11.2023 19:00 | Hertha BSC IX | TTC Lok Pankow III | 7 : 3 | Kreisliga A |
Fr, 24.11.2023 19:00 | Köpenicker SV-Ajax | Hertha BSC V | 7 : 3 | Verbandsliga |
Sa, 25.11.2023 10:30 | Hertha BSC Jungen 15 | TTC Heiligensee | 8 : 2 | 1. Liga A |
Sa, 25.11.2023 15:30 | SC Charlottenburg | Hertha BSC Jungen 19 | 2 : 8 | 1. Liga B |
Sa, 25.11.2023 18:00 | SV Berliner Brauereien | Hertha BSC Berlin II | 3 : 7 | Verbandsoberliga |
So, 26.11.2023 12:00 | Hertha BSC Berlin IV | TSV Rudow 88 | 6 : 4 | Verbandsoberliga |